家でぐだぐだ3人暮らし

共働き夫婦3年目突入。ホットクックの使用レビューを公開しています。

ネットスーパーは高い?店頭との買い物の差は1か月あたり4,000円!?

どーも、iegdgdです。

最近、食料品の買い物をネットスーパーにしようか悩んでいます。

現在は週に1回、地元のスーパーでまとめ買いをしています。

しかし地方なのでネットより実店舗のほうが安いんですよね。

比較した結果、金額>メリットと感じたので断念しました。

詳細を書いてみたいと思います。


現在の買い物の状況

・車で往復10分

・1回あたり6,000円~7,000円×月に4、5回

・量はバスケット2つ分(マイバスケット持参)

・子供は夫に預けているので1人で買い物


不満は・・・重い&疲れるんですよね。

真夏や真冬にバスケット2つ分を運ぶのはしんどいです。


比較:商品の値段

f:id:iegdgd:20190828220852p:plain

毎週必ず買う商品で比較をしました。(税込8%で計算)

結果を見ると1回あたり1,000円以上は高くなります。

月に4回利用すると4,000円以上の差が出ます。

※肉は内容量が異なるので除外しました。

比較:時間と送料

f:id:iegdgd:20190828222505p:plain

時間は分、費用は円です。

実店舗は自分が動く時間なので1時間くらいです。

ネットスーパーは配達指定が2時間単位なので待ち時間が発生します。

でもまぁ実店舗だと雨の日に買い物に行くのは大変です。

運賃が324円ならネットスーパーのほうが便利ですね。

おわりに

子供も生まれたので思い切ってネットスーパーに切り替えようと思いましたが・・・。

値段の差が大きすぎます(涙)

引き続き実店舗の買い物を続けて行こうと思います。